Арбитраж наложил арест на средства российской «дочки» Hyundai

Арбитраж наложил арест на средства российского дочернего предприятия компании Hyundai. Данное решение было принято в рамках судебного разбирательства по иску компании «Стройтехимпорт» из Петербурга. Фирма подала иск к «дочке» Hyundai из-за задолженности по оплате строительных работ на заводе двигателей Hyundai Wia.

Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской был наложен арест на средства отечественного дочернего предприятия южнокорейской фирмы Hyundai. Произошло это в качестве обеспечительной меры после иска со стороны российской строительной организации. Сумма арестованных средств составила порядка 16 миллионов рублей. Это следует из опубликованного на портале суда определения.

В тексте документа говорится, что руководствуясь статьями 91-93 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд определил наложить арест на средства, принадлежащие АО «Хендэ Инжиниринг Рус» в сумме 15,8 миллиона рублей.

Решение суд принял в рамках разбирательства по иску строительной компании «Стройтехимпорт» к «Хендэ Инжиниринг Рус», которое занимается строительством заводской инфраструктуры.

Иск к дочернему предприятию Hyundai был подан еще в конце прошлого года. Причиной стала задолженность по оплате строительных работ на заводе двигателей Hyundai Wia.

В октябре текущего года компания «Стройтехимпорт» обратилась в арбитраж с ходатайством о наложении обеспечительных мер по иску. Она опасалась возможного ухода Hyundai с отечественного рынка. Предприятие ссылалось на сообщения в российских и южнокорейских изданиях и на информацию об увольнениях на российских заводах автомобильного концерна.