В Челябинске предприниматели похитили 40 миллионов у российского министерства

В Челябинской области следствием были возбуждены уголовные дела по факту хищения денег, которые были выделены на подключение социальных объектов региона к интернету. Как сообщили представителям средств массовой информации в пресс-службе Следственного комитета России в понедельник, 31 октября, трое участников организованной группы были задержаны.

В Следственном комитете рассказали, следователями вместе с УФСБ России по Челябинской области были задержаны трое участников организованной группы. Им предъявлено обвинение по ч. 4. ст. 159 УК РФ. Это мошенничество, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере. В ходе допросов задержанные признали свою вину.

В ФСБ сообщают, что в ходе проведения следственных действий на квартирах и в рабочих кабинетах обвиняемых изъята часть похищенных денег в размере более 10 миллионов рублей.

Таким образом, ФСБ и Следственным комитетом пресечено коррупционное преступление при реализации на территории региона федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика РФ». Руководители коммерческих компаний внесли заведомо ложные сведения об объемах и стоимости работ в рамках исполнения государственного контракта по подключению социально значимых объектов к интернету. Контракт был заключен с Минцифры. Было похищено более 40 миллионов рублей, выделенных Минцифрой РФ на реализацию мероприятий национального проекта.

По решению суда фигуранты уголовного дела помещены под домашний арест.