Стала известна судьба работников завода Nissan в Петербурге

В Петербурге порядка двух тысяч сотрудников завода Nissan в сохранят свои рабочие места на год при переходе предприятия к новому собственнику. Об этом СМИ рассказал представитель профсоюза Nissan Петр Принев.

По его словам, в настоящее время прорабатывается вариант со сменой собственника. Работников предприятия автоматически переводят к новому собственнику НАМИ с сохранением трудовых договоров, всех льгот и с гарантией сохранения рабочих мест в течение двенадцати месяцев.

Представитель профсоюза отмечает, что оплачиваемый простой с сохранением двух третей оклада, подписанный работниками до 31 декабря этого года, продолжается.

Он добавил, что до сотрудников завода со стороны администрации регулярно доводится информация о ситуации и даются необходимые разъяснения по возникающим вопросам, в том числе и по ситуации со сменой собственника.

Ранее появилась информация о том, что исполнительный комитет компании Nissan одобрил продажу российских активов «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» российскому представителю в лице подведомственного Минпромторгу РФ ФГУП «НАМИ». Эта сделка включает в себя опцион на обратный выкуп «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» своей доли. Он может быть реализован в продолжении следующих шести лет. «Автоваз» займется послепродажным обслуживанием машин Nissan и поставкой запасных частей к ним.

Как известно, предприятие Nissan в Санкт-Петербурге было открыто в 2009 году. Его производственная мощность — до 100 тысяч автомобилей в год. В прошлом году здесь было выпущено 43 тысячи автомобилей. Главным образом на предприятии производились кроссоверы Qashqai и X-trail. На предприятии числится около двух тысяч сотрудников.