Липецких предпринимателей оштрафовали за некачественное мясо

Стало известно, что в Липецкой области региональное управление Роспотребнадзора конфисковало три партии некачественной мясной продукции у 36 продавцов и поставщиков.

По информации ведомства, многие из предпринимателей не соблюдали правильное хранение, транспортировку. Некоторая продукция и вовсе не прошла лабораторные исследования.

В ходе проведенных исследований 0,3 процента изъятой мясной продукции не прошли требование Таможенного союза. Ещё 0,2 процента показали неудовлетворительные результаты по физико-химическому составу.

В липецком Роспотребнадзоре информировали, что наличие ГМО, радиоактивных частиц или антибиотиков в мясе обнаружено не было.

Помимо этого, по данным надзорного ведомства, производители и продавцы не прошли проверку на соблюдение правил личной гигиены персонала, наличие документов качества и безопасности мясной продукции для распространения их в точки продаж. На некоторых на продуктах отсутствовала маркировка.

Всего сотрудниками Роспотребнадзора по Липецкой области было конфисковано три партии некачественного мяса общим весом шесть килограммов. Штрафы за девять месяцев текущего составили около 180 тысяч рублей.

Ранее сообщалось о том, что Управлением Россельхознадзора на территории Рязанской области с начала учебного года остановили регистрацию в ФГИС «ВетИС» четырёх предприятий, которые поставляли продукты в детские образовательные учреждения. Причиной данного решения стали неоднократные критические ошибки, которые были допущены при оформлении ветеринарных сопроводительных документов (ВСД).