В Самаре осудили торговца шпионской техникой

Стало известно, что в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий Управление Федеральной службы безопасности России по Самарской области пресекло противоправную деятельность жителя Самары, который причастен к организации канала поставки и сбыта на территории нескольких регионов технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Их свободный оборот в нашей стране запрещен.

Житель Самары через интернет заказывал на свой адрес запрещенные к свободному обороту в России технические устройства. Это канцелярские ручки с диктофоном и видеокамерой, электронные часы со скрытой функцией видеозаписи, камуфлированные устройства для определения геопространственных координат и прочие. Продажу этих предметов гражданин осуществлял через принадлежащий ему интернет-магазин. В ходе проведения следственных действий по адресам работы и проживания задержанного правоохранители изъяли более 40 специальных технических средств для негласного получения информации.

Такие технические средства, как правило, используются для нарушения конституционных прав и свобод граждан, а также для совершения преступлений.

На основании переданных ФСБ материалов Следственный комитет в отношении указанного лица возбудил уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ.

Октябрьским районным судом города Самары фигурант был признан виновным и приговорен к 1 году и 6 месяцам лишения свободы.