Свердловская ФАС наказала российский банк

Стало известно о том, что свердловское Управление Федеральной антимонопольной службы назначило ОТП банку штраф за смс с ненадлежащей рекламой.

УФАС по Свердловской области назначило наказание в виде штрафа в размере 600 тысяч рублей российскому ОТП банку, который входит в OTP Group. Произошло это из-за нарушения, допущенного в рекламной смс-рассылке. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

В пресс-релизе, подготовленном антимонопольщиками, говорится, что в одном смс-сообщении выявлены сразу два нарушения. В первую очередь, оно распространялось без согласия абонента. Во-вторых, сообщение не содержало всех необходимых условий, которые влияют на стоимость кредита.

Еще в 2019 году в ОТП банк от клиента поступила заявка на кредит. Банк расценил этот факт как согласие на рассылку рекламы. При этом обратившийся оставил раздел заявления с разрешением на получение рекламных сообщений пустым.

Помимо этого, в сообщениях о кредите банк не указал процентную ставку, а также платежи и комиссии по операциям и другие условия, которые влияют на фактическую стоимость банковского продукта.

Антимонопольное ведомство установило, что сообщения с аналогичным содержанием были направлены на 10 тысяч номеров.

Арбитражный суд столицы признал назначенный штраф законным и обоснованным в полном объеме.

Как известно, ОТП банк по итогам прошлого года занимал 45-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100», подготовленном «Интерфакс-ЦЭА».