Сеть красноярских АЗС-банкротов купил владелец сети «Вкусно – и точка!»

Стало известно о том, что сеть красноярских АЗС-банкротов купила компания владельца «Вкусно — и точка».

Компания из Новокузнецка отдала за банкротные АЗС 240 миллионов рублей.

Сообщается, что 99-процентную долю в сети АЗС «Магнат-РД» купила компания «Капитал Инвест». Информация об этом появилась в протоколе Российского аукционного дома.

Стартовая цена составляла порядка 1,2 миллиарда рублей. Первый аукцион намечался на 16–21 августа, однако в эти даты никто из потенциальных покупателей не заявился. Торги повторялись до 30 сентября. С каждым днем цена становилась ниже. На последнем этапе «Капитал Инвест», как единственный участник, и приобрел долю в «Магнат-РД».

По данным открытых источников, компания «Капитал Инвест» была создана в 2020 году в городе Новокузнецке. Ее выручка за прошлый год составила 15,8 миллиона, чистый убыток — 7,1 миллиона рублей. Баланс организации превышает 590 миллионов, что может говорить о нахождении в ее собственности большого количества имущества.

«Капитал Инвесту» в прошлом году отошли права на залог некоторого имущества «Магнат-РД». Это несколько АЗС, горюче-смазочные материалы и емкости под топливо.

Учредителем компании является АО «Русинвест». На конец 2017 года, компанией владел кемеровский бизнесмен Александр Говор или члены его семьи. Они же входили в. Совет директоров до 2018 года.

Предприниматель Александр Говор известен тем, что по франшизе развивал в Сибири сеть фастфуд-ресторанов «Макдоналдс», а после ее ухода из России в мае этого года выкупил бизнес.