Во владимирском магазине популярной торговой сети нашли опасное масло

Владимирские активисты нашли в продуктовых магазинах сети «Светофор» просроченное масло, которое оказалось еще и спредом.

«Народный контроль» направил свои обращения в прокуратуру и Роспотребнадзор.

Активисты из «Народного контроля» рассказали о результатах лабораторных исследований масла, которое они приобрели в начале октября этого года во владимирском магазине «Светофор», который расположен по адресу ул. 1‑я Пионерская, д. 94. Продукт привлек внимание общественников, так как лежал на витрине несмотря на давно истекший срок годности. Судя по снимку, который был обнародован активистами на сайте регионального отделения партии «Единая Россия», речь идет о сливочном масле с названием «Сливочная страна».

Лабораторные исследования подтвердили, что продукт по факту является растительным спредом. В нем совсем отсутствует молочный жир. Однако на упаковке в составе указаны пастеризованные сливки, а на ценнике присутствует маркировка — «Без заменителя молочного жира».

Координатора проекта «Народный контроль» во Владимирской области Дмитрий Семенов отмечает, что наличие молочного жира определяется по масляной кислоте, ее, согласно протоколу, в данном продукте ноль. При этом нормативные показатели по соотношениям жирных кислот превышены в разы. Он заверил, что активистами проекта будут направлены обращения в прокуратуру города Владимира и региональное Управление Роспотребнадзора..

Общественники обещают, что продолжат мониторить соблюдения требований закона предприятиями торговли и качества продуктов питания во Владимирской области. Как известно, раньше владимирский «Народный контроль» проверял из уличных водоматов.