В Петербурге почти перестали продаваться элитные загородные дома

Количество сделок на первичном рынке малоэтажного загородного жилья премиум-класса Петербурга и Ленинградской области по итогам трех кварталов текущего года по сравнению с тем же периодом минувшего года сократилось более чем в два раза. Эксперты связывают изменение структуры рынка с геополитическими рисками, волатильностью курса рубля, введенными санкциями. По утверждению специалистов, покупатели ориентируются сейчас на сегмент готовых домовладений с высокой степенью благоустройства. Частичная мобилизация повлекла за собой возросшую активность среди предложений, однако она пока не проявилась в значительном дисконте. На этом фоне девелоперы продолжают вводить в строй новые объекты.

Количество сделок в первичном и вторичном сегментах местного рынка элитной загородной недвижимости сократилось в 1,7–2,1 раза. Эти данные приводит директор по продажам элитной недвижимости Richness Realty Investment Group Владимир Федоров. По его мнению это обусловлено совокупностью факторов. Среди них кратное снижение спроса среди клиентов, находящихся в активном поиске; снижение спроса со стороны потенциальных покупателей из регионов; формальное увеличение предложения при отсутствии качественных объектов; увеличение сроков принятия решения со стороны покупателей; неочевидность перспектив развития ситуации.

Руководитель департамента элитной недвижимости местного офиса NF Group Татьяна Любимова, отметила, что больше всего простаивают объекты в поселках бизнес-класса.

Так, по ее словам, в период с января по июнь спрос на первичную загородную недвижимость сократился в элитных поселках — на 43 процента, в поселках бизнес-класса — на 73 процента.

Эксперты «Циана» отмечают, что в Петербурге традиционно средняя стоимость загородного жилья существенно выше, чем в столице. В Петербурге особняки часто располагаются в самых престижных локациях, у воды, чем и определяется их высокая стоимость, пишет «Ъ».