В Петербурге хотят обанкротить крупнейший рыбный комбинат

Как известно, в Северо-Западном Федеральном округе Санкт-Петербурга работает крупнейшее в стане предприятие, деятельность которого связана с производством рыбной продукции. Это рыбообрабатывающий комбинат №1.

Здесь производится продукция под марками «Своя рыбка», «Морская планета» и прочими. В настоящее время для предприятия наступили трудные времена – оно оказалось на грани банкротства. Об этом сообщают открытые источники, ссылаясь на заявление Александра Старобинского, руководителя рыбокомбината.

Дело в том, что завод лишился значительной доли сырья и продукции. У него имеются долги по кредитам. Общая сумма задолженности составляет 3,8 миллиарда. По этой причине руководство компании планирует добиваться банкротства и продавать производственные мощности либо искать инвестора, который перекупит долги.

Главным кредитором предприятия является Сбербанк. Долг перед ним составляет более 40 процентов от общей суммы задолженности. Кредиты в свое время брались для развития предприятия. Однако руководству не удалось добиться поставленной цели — сначала мешала пандемия коронавируса, а потом вмешался геополитический кризис.

Изначально банк хотел войти в капитал предприятия, чтобы решить экономические проблемы. Затем в кредитной организации передумали, обратились в суд, стали требовать долг. Подали банкиры и заявление об обеспечении иска.

В настоящее время суд наложил арест на имущество и счета комбината. Предприятие лишилось возможности покупать сырье, выпускать продукцию, вносить оплату по счетам за услуги ЖКХ.

Дабы выйти из ситуации, можно найти инвестора, который перекупит долги перед банком. Однако пока нет желающих вложить свои деньги в переработку рыбы, сообщает «Фонтанка».