В Москве рухнул рынок апартаментов

Как отмечают эксперты, по причине высоких ставок по ипотеке на покупку апартаментов в новостройках столицы, где льготные программы кредитования, в отличие от традиционного жилья, не действуют, продавать подобную недвижимость застройщикам становится все труднее и труднее. Объем свободного на рынке предложения в таких комплексах, по оценкам специалистов рынка недвижимости, достиг 42 процентов. Аналитики утверждают, что для распродажи этих квартир застройщики вынуждены иногда снижать цены до 20 процентов.

В сентябре текущего года объем предложения апартаментов на первичном рынке столицы вырос на 13,8 процента год к году — до 380,2 тысячи квадратных метров. Информация об этом содержится в исследовании Est-a-Tet.

В настоящее время на рынок недвижимости выходят проекты апарт-комплексов, начавшие возводиться два-три года назад. Тогда ситуация была более стабильной.

По данным Est-a-Tet, в период июля-сентября спрос на апартаменты в столичных новостройках составил 43,9 тысячи квадратов. Это на 5,6 процента ниже, чем в апреле-июне.

Главная трудность в реализации апартаментов заключается в отсутствии программ льготной ипотеки. Она, как известно, распространяется только на квартиры.

Апартаменты, как и жилье, продаются в основном в ипотеку. Доля продаж с использованием кредитных средств составляет порядка 70 процентов. Это вынуждает девелоперов значительно снижать цены.

С начала этого года цены на апартаменты в московских новостройках снизились на 20,3 процента, в то время как стоимость квартир выросла в среднем на 6,8 процента.