В Красноярском крае руководитель одного из городских учреждений присвоил более 19 миллионов

В Красноярском крае сотрудниками правоохранительных органов было возбуждено уголовное дело в отношении руководителя муниципального учреждения по факту хищения более 19 миллионов рублей казенных средств. Деньги были выделены для развития физкультуры и спорта. Об этом 19 октября рассказали в пресс-службе прокуратуры региона.

В сообщении ведомства говорится, что руководитель МУПа, ответственного за реализацию на территории города Красноярска программ в области физкультуры и спорта, в период 2020 — 2022 годов не выполнял в полном объеме финансируемые из местного бюджета физкультурно-спортивные мероприятия. Директор поручал своим сотрудникам вносить в отчетные документы недостоверные сведения о якобы проведенных тренировочных занятиях на различных спортивных площадках города.

На основании липовых документов из казны было незаконным образом уведено более 18 миллионов рублей. Помимо этого, руководитель муниципального предприятия подписал акты приемки выполненных работ и произвел оплату в рамках заключенных организацией договоров по ремонту четырех спортивных сооружений. Однако по факту работы на объектах завершены не были. Это привело к невыполнению программы «Развитие физической культуры и спорта в Красноярске» на текущий год и плановый период 2023-2024 годов в части создания условий для проведения физкультурно-спортивной работы с населением Красноярска.

В прокуратуре сообщили, что в результате городскому бюджету причинен ущерб в размере более 19 миллионов рублей.

Дело возбуждено по статье мошенничество.