Кредитные каникулы закрепят законом

В октябре текущего года права жителей России на кредитные каникулы могут закрепить законодательно. В настоящее время инициативу депутатов и сенаторов, которую готов поддержать Центральный Банк, рассматривает Государственная Дума РФ. Большинство ее фракций высказались «за». Как известно, эта мера спасла многих граждан от банкротства во время пандемии и санкций, однако некоторые эксперты не исключают, что банки переложат возросшие издержки на своих клиентов.

Законопроект парламентарии могут одобрить в первом чтении уже в текущем месяце. Срок каникул по значительным потребительским кредитам составит до полугода. В течение названного периода заемщик может не платить банку. Это право реализуется однократно для конкретного займа, а доходы клиента должны снизиться больше чем на 30 процентов.

Во время льготного периода кредитным организациям запрещено начисление неустойки , обращение взыскания на предмет залога, обращение к поручителю заемщика. Однако будут начисляться проценты. Это позволит исключить риски недополучения доходов кредиторами.

В пресс-службе ЦБ рассказали СМИ, что регулятор участвует в подготовке законопроекта и активно поддерживает депутатскую инициативу. Финансовые организации часто идут навстречу клиенту с временными трудностями. По мнению представителей Центробанка, для гражданина важно законодательно закрепленное право на отсрочку — при болезни либо потере работы, пишут «Известия».