Миллиардер Евтушенков выкупает акции одного из крупнейших ретейлеров модной одежды

АФК «Система», которая основана миллиардером Владимиром Евтушенковым, договорилась о покупке 47,7 процента акций Melon Fashion Group. Это производитель и ретейлер модной одежды, принадлежащий шведской компании Eastnine и East Capital Holding AB и группе частных инвесторов. Цена сделки составляет 15,8 миллиарда рублей. Fashion-группа владеет и управляет такими брендами, как Zarina, befree, Love Republic и Sela. «Система» будет финансировать сделку за счет собственных и заемных средств. Ее закрытие ожидается до конца текущего года. Об этом Forbes сообщили в пресс-службе компании.

В итоге АФК «Система» станет крупнейшим акционером fashion-группы.

Президент АФК «Система» Тагир Ситдеков отмечает, что Melon Fashion Group продемонстрировала высокие темпы роста бизнеса и позитивную динамику рентабельности. По его словам, эта сделка соответствует инвестиционной стратегии, ориентированной на консолидацию высококачественных активов и использование возможностей, возникающих в процессе трансформации рынка.

В пресс-службе компании также рассказали, что «Система» учла возможную заинтересованность иных акционеров в продаже долей. Здесь готовы рассмотреть возможность их выкупа.

Melon Fashion Group — является одним из крупнейших ретейлеров модной одежды в нашей стране. Группа владеет и управляет такими брендами, как Zarina, befree, Love Republic и Sela. Она присутствует в 181 городе России, Казахстана, Армении и Белоруссии. Компания управляет 845 магазинами.