Известный челябинский юрист приговорен к реальному сроку за мошенничество

Стало известно, что челябинский экологический активист и юрист Владимир Казанцев получил реальный срок за мошенничество.

Советским районным судом города Челябинска был оглашен приговор экоактивисту, юристу Владимиру Казанцеву. Его обвинили в мошенничестве в крупном размере и покушении на мошенничество. Владимиру Казанцеву суд назначил четыре года лишения свободы в колонии общего режима. Помимо этого с подсудимого взыскано 500 тысяч рублей в пользу потерпевшего Максима Шейна. Сообщение об этом появилось в telegram-канале Владимира Казанцева.

Казанцев был задержан в конце августа 2020 года. Как установило следствие, занимавшийся оказанием юридических услуг житель Челябинска, представляя себя как лицо, способное повлиять на Арбитражный суд области и склонить к решению в пользу клиента, убедил потерпевшего, предпринимателя Максима Шейна, заплатить 500 тысяч для передачи сотруднику суда. По версии следствия, юрист не собирался передавать полученные деньги и осознавал, что у него нет возможности повлиять на принятие судебного решения.

Однако челябинские экоактивисты считают уголовное дело провокацией и попыткой помешать Казанцеву отстаивать в суде право горожан на чистую окружающую среду. Как известно, юристом было инициировано несколько экологических судебных дел в Челябинске. Его организация «Экологический консалтинг» подала иск к региональным властям и компании «Полигон ТБО», требуя признать свалку в Полетаево незаконной, но проиграла это дело. В региональном Арбитражном суде рассматривался также иск к компании «Томинский ГОК» о признании его строительства незаконным.