В Нижегородской области развернется масштабный бизнес по вылову раков

Раков в Нижегородской области планируют вылавливать в промышленных масштабах. Об этом рассказали в региональном министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира.

Министр лесного хозяйства региона Роман Воробьев отметил, что сегодня в рыбохозяйственном нижегородском комплексе действуют 24 рыбоводных хозяйства, 16 компаний осуществляют промышленное рыболовство. На взгляд чиновника, промышленный вылов раков позволит расширить ассортимент рыбной продукции на местных прилавках.

В октябре этого года Московско-Окским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству были проведены торги по реализации права на заключение договора по ведению промышленного рыболовства раков на Чебоксарском водохранилище. Он вызвал значительный интерес у представителей рыбной отрасли региона, рассказал Роман Воробьев.

Запуск нового промысла должен благоприятно сказаться на улучшении продовольственной безопасности. Так, должны увеличиться поставки рыбной продукции на местный региональный рынок и ближайших регионов. Помимо этого, будут поступать дополнительные налоговые отчисления в региональный бюджет.

В управлении Федерального агентства по рыболовству отмечают, что проведенный специалистами мониторинг показал — допустимый объем добычи раков на этот год составляет 4,350 тонны.

Сейчас вылов раков в ПФО осуществляется только на Чебоксарском водохранилище в Республике Марий Эл и Чувашской Республике. К ним присоединяется и Нижегородская область.