В Омской области будут судить бизнесмена — владельца частного пансионата

В Омской области предприниматель, создатель частного пансионата для пожилых людей и его сообщница предстанут перед судом.

Выяснилось, что бизнесмен подвергал опасности пенсионеров и в течение двух месяцев давал взятки заведующей отделением центра социального обслуживания. Оба фигуранта теперь пойдут под суд.

В Омской области будут судить бизнесмена и заведующую отделением центра социального обслуживания, который находится в Тевризском районе. Предпринимателя обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 291 УК РФ. Это дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, а также по части 1 статьи 238 УК РФ — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Социальную служащую обвиняют в получении взятки.

На протяжении двух месяцев – в феврале и марте, заведующая центра социального обслуживания получала от бизнесмена 80 тысяч рублей за передачу персональных данных проживающих в учреждении. Незаконное вознаграждение предназначалось и за то, чтобы прекратить оказывать услуги восьми пожилым людям, для последующего переселения их в частный пансионат, который организовал предприниматель.

Владельца заведения обвиняют в оказании в принадлежащем ему пансионате для пожилых людей и инвалидов, расположенном в селе Лукьяновка Одесского района, услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья подопечных. Речь идет о множественных нарушениях законодательства. Это несоблюдение пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых и общественных помещений и организации питания. Об этом рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

Свою вину фигуранты признали полностью. Их дело будет рассматривать Одесский районный суд.