Изменены требования для компаний с мобилизованными сотрудниками

Стало известно, что Правительство РФ временно сняло требования по числу сотрудников, которое должно быть устроено в компании для получения государственной лицензии на работу. Данное решение касается организаций, чьи сотрудники призваны в рамках частичной мобилизации. Соответствующее сообщение было обнародовано во вторник, 18 октября, на сайте Правительства РФ.

В официальном заявлении говорится, что компании, имеющие лицензии на определённые виды деятельности и чьи специалисты были призваны на военную службу в рамках частичной мобилизации, могут продолжать работу с минимальной численностью сотрудников.

Подобные компании штрафовать не будут, но на период службы сотрудника они должны сохранить за ним рабочее время и трудовое соглашение.

Помимо этого, у мобилизованных специалистов сроки действия аттестаций и иных разрешений будут продлеваться в автоматическом режиме.

Мера касается 48 видов деятельности, для которых необходимы государственные разрешения. Это перевозки, образование, туризм и прочие.

Как известно, ранее Министерство финансов РФ предложило продлить сроки уплаты налогов, сборов и страховых взносов, за исключением НДФЛ, для мобилизованных граждан. Для мобилизованных представителей бизнеса также предлагается приостановить решения о налоговых проверках и продлить им сроки предоставления деклараций.

Государственная Дума РФ в сентябре приняла закон о кредитных каникулах для мобилизованных и участников специальной военной операции (СВО).