Французские молочники Danone передают активы в России новому владельцу

Стало известно о том, что французская компания сделала заявление о своих планах отказаться от бизнеса в нашей стране. По данным средств массовой информации, контроль над подразделением по производству молочных и растительных продуктов будет передан новому владельцу.

По данным открытых источников, доля российского бизнеса в чистой прибыли компании Danone за первые девять месяцев текущего года составила порядка 5 процентов.

Французская фирма признана одной из крупнейших в мире производителей молочных продуктов и других продуктов питания на рынке продовольствия.

В самой компании отмечают, что считают вариант передачи контроля над бизнесом Essential Dairy and Plant-based лучшим вариантом для обеспечения долгосрочной непрерывности местного бизнеса для своих сотрудников, потребителей, а также партнеров.

В сообщении говорится, что свою деятельность в нашей стране компания начала еще в 1992 году. В число ее известных брендов входят такие, как Danone, «Простоквашино», «Активиа», Actimel, Bio Баланс, «Растишка», «Тема», Danissimo и прочие.

В апреле текущего года источник Reuters указывал, что производитель задумался над уходом с российского рынка. Уже в конце месяца фирма прекратила поставки продукции под такими брендами, как Evian и Alpro.

Ранее сообщалось, что российские активы завода Nissan будут переданы в собственность подведомственному Минпромторгу Российской Федерации центру РФ ФГУП «НАМИ».

Как известно, предприятие находилось в состоянии простоя уже около шести месяцев. После ввода санкций у компании закончились комплектующие и сбились логистические цепочки.