В Петербурге задержали инкассаторов, вскрывавших банкоматы

Стало известно, что в Петербурге сотрудниками полиции были задержаны подозреваемые в краже более 18 миллионов рублей из банкоматов. Похищенные деньги они тратили на наркотики. Об этом представителям СМИ 13 октября рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По ее словам, в результате оперативно-розыскных мероприятий на территории Петербурга, Ленинградской области и Нижнего Новгорода полицейские при участии бойцов Росгвардии задержали троих подозреваемых. Установлено, что лидер группы и его сообщник раньше занимались инкассаторской деятельностью и были хорошо знакомы с техническим устройством банкоматов.

Злоумышленники привлекли ранее судимого мужчину, который был водителем и предоставлял свою машину для реализации криминальной схемы.

Как установило следствие, один из фигурантов в ходе инкассации денежных средств запоминал код доступа к хранилищу. После участники группировки вскрывали банкоматы и похищали деньги. Потом в лесу они сжигали верхнюю одежду, дабы замести следы.

Украденные средства подозреваемые тратили на покупку наркотиков, путешествия, азартные игры и личные нужды. Помимо перечисленного, они приобрели автомобиль Mercedes.

В отношении лидера группы избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде. Другой бывший инкассатор находится под домашним арестом. Ранее судимый водитель арестован.

В апреле 2019 года в магазине на улице Олеко Дундича злоумышленники похитили 8,5 миллиона рублей. Через восемь месяцев аналогичное преступление было совершено в другом гипермаркете на улице Кузнецовской. Тогда было похищено 9,7 миллиона рублей. По названным фактам возбуждены уголовные дела.