Липецкие налоговики попались на хищении

Стало известно, что трое сотрудников налоговых органов были арестованы в Липецкой области в ходе спецоперации полиции и Управления Федеральной службы безопасности.

Речь идет о хищении бюджетных денежных средств в сумме более двух миллионов рублей. Об этом рассказали в пресс-службе УМВД России по Липецкой области. Сотрудницы налоговой путём возврата суммы излишне уплаченного налога умершими лицами похищали деньги.

По данным открытых источников, в Липецкой области полицейские вместе с коллегами из регионального Управления Федеральной службы безопасности задержали троих налоговых инспекторов. Их подозревают в хищении крупной суммы бюджетных средств.

В отделе информации и общественных связей УМВД РФ по Липецкой области сообщили о том, что государственные служащие в период с мая прошлого года по февраль текущего года, злоупотребляя своим служебным положением, действуя согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору, имея умысел на хищение бюджетных денежных средств, намеренно вносили в специализированную налоговую базу заведомо недостоверные сведения об уточнении платежей на перечисление налога, сбора, страховых взносов, штрафа в бюджетную систему Российской Федерации.

В результате их противоправных действий бюджету Российской Федерации в лице налогового органа Липецкой области был причинен материальный ущерб в размере 2 083 618 рублей.

По факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено уголовное дело. Налоговикам грозит до десяти лет лишения свободы.