Представители ЦБ рассказали рязанцам, как оформить кредитные каникулы при мобилизации

Стало известно, что в мэрии города Рязани в минувший четверг, 12 октября, проходило совещание, которое было посвящено вопросу предоставления кредитных каникул для мобилизованных граждан.

В этом мероприятии принимали участие представители Центрального Банка России и кураторы, находящиеся на связи с родными мобилизованных жителей Рязани.

Кураторы, а это люди из числа сотрудников рязанской мэрии, в постоянном режиме находятся на связи с родными мобилизованных граждан. Они разбираются в каждой возникающей проблеме, помогают во всевозможных жизненных ситуациях. Они окажут всестороннюю помощь и в оформлении кредитных каникул.
Участникам совещания сотрудники Центробанка РФ рассказали, что согласно Федеральному закону от 7 октября 2022 года №377-ФЗ каждый мобилизованный имеет право на кредитные каникулы. Для получения подобной поддержки, в финансовую организацию, в которой был оформлен кредит, нужно предоставить заявление с личной подписью клиента. Заявление должно быть подано на каждый имеющийся кредит. Срок кредитных каникул распространяется на весь период призыва мобилизованного. На период мобилизации все штрафы и пени клиента банка замораживаются, а всё производство по кредитным договорам приостанавливается.
Родные мобилизованных тоже имеют право оформить кредитные каникулы по своим кредитам и займам. Речь идет о кредитах, взятых до дня мобилизации.
Специалисты ЦБ рассказали, что при заключении договора на кредитные каникулы, кредитная история мобилизованного гражданина не ухудшается.

По всем вопросам, касающимся кредитных каникул, можно обращаться в банк, где оформлен кредит, либо на «горячую линию» по телефону 122.