ФАС возбудила дело в отношении российского провайдера

Как стало известно, Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело в отношении провайдера «МегаФон» из-за необоснованного повышения тарифов.

Открытые источники сообщают, что Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России было возбуждено в отношении компании «МегаФон» дело. Произошло это из-за повышения тарифов для более чем 16,5 миллиона абонентов в мае текущего года. Стоимость услуг провайдера в то время выросла в среднем на 12 процентов. Это, по мнению антимонопольщиков, не соответствовало уровню инфляции. В минувшую среду , 12 октября, ведомство предписало МТС снизить тарифы.

В Тelegram-канале службы говорится, что в связи с этим ФАС России провела анализ экономической обоснованности и пришла к выводу, что рост затрат компании не соответствует росту доходов от повышения тарифов на услуги связи. Антимонопольное ведомство возбудило дело по пункту 1 части 1 статьи 10 закона о защите конкуренции.

В компании «Мегафон» сообщают, что провайдер заранее проинформировал антимонопольщиков об изменении стоимости тарифов. В настоящее время компания находится в тесном контакте с ведомством и предоставляет ФАС дополнительные документы, подтверждающие ее позицию,— рассказали в пресс-службе оператора.

Ранее антимонопольная служба ранее признала МТС виновной в необоснованном повышении тарифов на услуги. Провайдер должен снизить стоимость своих услуг «до экономически обоснованного уровня».

Как сообщало ведомство, МТС в январе повысил стоимость услуг больше чем для 28 миллионов абонентов в среднем на 9,5 процента. Компания обосновала это ростом своих затрат.