В Москве увековечат память легендарного российского модельера

Стало известно, что мемориальную доску в честь выдающегося российского модельера и художника-технолога по костюмам Надежды Ламановой вывесят в ЦАО. Об этом в четверг, 13 октября, рассказала заместитель мэра столицы Наталья Сергунина.

По словам представителя городской столичной власти, мемориальную доску установят на том доме, где Надежда Ламанова жила и работала в период с 1908 по 1917 год. Ламанова сотрудничала с известными актрисами, балеринами и другими талантливыми женщинами своего времени, например Марией Ермоловой.

Изделия этого выдающегося мастера по костюмам были запечатлены даже на картинах знаменитых российских художников, в том числе Валентина Серова, написавшего ее портрет.

Памятная табличка будет открыта в ближайшую пятницу, 14 октября, на фасаде здания по адресу Тверской бульвар, дом 10, строение 1.

В течение сорока лет Надежда Ламанова придумывала и воплощала уникальные образы для ведущих театральных постановок. Она стала одним из первых художников по костюмам и в советском кино.

Ранее, 29 сентября, появилась информация о том, что памятник советскому ученому и оториноларингологу Борису Преображенскому был торжественно открыт в Научно-исследовательском клиническом институте оториноларингологии имени Свержевского.

Борис Преображенский — один из организаторов Всесоюзного научного общества оториноларингологов. Его труды относятся к проблемам ангины, хронического тонзиллита и других заболеваний.

На фото: В. Серов. Портрет Надежды Ламановой. 1911 год