Владимирская ФАС раскрыла картельный сговор охранных фирм

Во Владимирской области частные охранные предприятия по решению управления Федеральной антимонопольной службы по региону заплатят в бюджет порядка пяти миллионов рублей за картельный сговор.

Владимирским антимонопольным ведомством было рассмотрено административное дело в отношении охранных компаний «Беркут Профи» и «Тайфун». Они подозревались в заключении соглашения с другими участниками электронных торгов на повышение, снижение либо поддержания цен.

Тендер объявили в конце июня прошлого года. Контракт заключался на один год — до конца июня текущего года.

Согласно условиям контракта, охранная фирма, победившая на торгах, должна была обеспечивать безопасность «объектов транспортной инфраструктуры первой категории от актов незаконного вмешательства на автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения» региона.

Антимонопольщики установили нарушение в заключении и участии предприятий «Тайфун», «Беркут Профи», «Макс Дорстрой-ТБ». Оно заключалось в сговоре, направленном на снижение цены на аукционе и обеспечении победы компании «Макс Дорстрой-ТБ». Об этом рассказали в региональном УФАС.

Речь шла об охране мостов и путепроводов во Владимирской области. На каждом объекте должны дежурить по 3 человека в смену.

В торгах приняли участие семь организаций — «Тайфун», «Беркут Профи», «Макс Дорстрой-ТБ», «ПТБ «Беркут 48», «ПТБ «Форт Транс», «ТБ Ратибор-О» и компания АТБ.

Стартовая цена контракта составляла порядка 28 миллионов рублей. В ходе торгов она была снижена до 17,6 миллиона рублей победителем торгов — компанией «Макс Дорстрой-ТБ».

С нею и был заключен контракт. «Тайфун» и «Беркут Профи» предложили самую низкую стоимость за выполнение контракта — 5 и 6,4 миллиона рублей. Их заявки признали не соответствующими конкурсной документации.

Антимонопольное ведомство признало компании «Тайфун» и «Беркут Профи» виновными в заключении соглашения на торгах. Первая фирма должна выплатить штраф 3,5 миллиона рублей, а вторая — 1,3 миллиона рублей в доход бюджета.