Активы сети «Дядя Денер» в Новосибирске пустят с молотка

Стало известно о том, что в городе Новосибирске на торгах продадут 42 киоска известной сети фастфуда «Дядя Дёнер».

Арбитражным судом Новосибирской области по иску Сбербанка были выставлено на аукцион имущество компании популярной сети фастфуда «Дядя Дёнер». Данная мера связана с невыплатами по кредиту в 35 миллионов рублей. Кредит был взят у Сбербанка для рефинансирования задолженности перед «ВТБ» в городе Красноярске. Поручителем стал Фонд развития малого и среднего предпринимательства Новосибирской области.

В решении, опубликованном на сайте Арбитражного суда говорится, что нужно обратить взыскание на заложенное имущество по договору залога от 24 октября 2018 года, принадлежащее компании “Дядя Дёнер”, посредством продажи с публичных торгов. Начальная продажная цена предмета залога для его реализации должна составить 10 992 000 рублей.

Исковое заявление в Арбитражный суд связано с тем, что «Дядя Дёнер» допускал просрочки и платил долги не в полном объеме.

В итоге Сбербанк потребовал вернуть остатки кредита в размере 27,3 миллиона рублей досрочно. Однако этого не произошло.

Из средств поручителя — Фонда развития малого и среднего предпринимательства, погашено 19 миллионов рублей. Теперь оставшаяся сумма будет закрыта за счет продажи 42 киосков, которые находятся в Новосибирске. Средства от торгов поделят таким образом — Сбер получит 30 процентов, а Фонд – 70 процентов.

Сеть быстрого питания «Дядя Дёнер» была основана в городе Новосибирске в 2009 году. Киоски фастфуда находятся в Бердске, Искитиме, Новокузнецке, Барнауле, Бийске, Томске, Линево и Шерегеше.