В уголовном деле Сергея Карабасова новый поворот

Стало известно, что было отменено апелляционное определение Рязанского областного суда по делу бывшего главы города Рязани Сергея Карабасова. Информация об этом появилась во вторник, 11 октября.

Решение принято Вторым кассационным судом общей юрисдикции. Дело направили на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию в другом составе судей. Этим удовлетворено представление прокуратуры обжаловать решение облсуда.
Ранее сообщалось, что 1 июля текущего года на новое рассмотрение уголовное дело по обвинению бывшего мэра города Рязани Сергея Карабасова, бывшего начальника управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства города Игоря Ковалёва, а также предпринимателя, руководителя компании «Уютный двор62» Михаила Пузанова поступило в Советский районный суд города Рязани. Его вел судья Юрий Тюрин.
Ранее также сообщалось, что в декабре прошлого года Советский районный суд Рязани признал экс-главу Рязани Сергея Карабасова виновным в растрате. Камнем преткновения стала детская площадка, установленная не в Лесопарке, а в парке Рязанского кремля. Чиновнику было назначено наказание в виде пяти лет колонии общего режима, а также финансовое наказание в размере 400 тысяч рублей. Осудили и Игоря Ковалёва и Михаила Пузанова. Фигуранты уголовного дела не признали себя виновными в совершении вменяемых им противоправных действий. В апелляционной жалобе защита просила отменить приговор от 20 декабря прошлого года и всех троих обвиняемых оправдать.
31 мая этого года Рязанский облсуд приговор Советского райсуда от 20 декабря прошлого года отменил. Уголовное дело было передано на новое судебное разбирательство в тот же суд, но в другом составе.

Фигурантов освободили из-под стражи. Однако они являются до сих пор подследственными. Им назначены меры пресечения: Пузанову — залог, Карабасову и Ковалёву — запрет определённых действий.