В Рязанской области введен режим ЧС

Как стало известно, с 10 октября в Рязанской области был введен режим ЧС. Произошло это из-за переувлажнения почвы. Соответствующее распоряжение главы региона обнародовано на портале официальной газеты органов власти «Рязанские ведомости».

В опубликованном документе указывается, что режим чрезвычайной ситуации для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС регионе введен с 17 часов 10 октября. Он продлится до особого распоряжения в связи с неблагоприятными погодными условиями. Речь идет об обильных осадках в виде дождя, которые привели к такому опасному агрометеорологическому явлению, как переувлажнение почвы.
Границами зоны ЧС стали территории Александро-Невского, Ермишинского, Захаровского, Кадомского, Касимовского, Клепиковского, Кораблинского, Милославского, Михайловского, Пителинского, Пронского, Путятинского, Рыбновского, Ряжского, Рязанского, Сапожковского, Сараевского, Сасовского, Скопинского, Спасского, Старожиловского, Ухоловского, Чучковского, Шацкого, Шиловского муниципальных районов Рязанской области.
Губернатор поручил министерству сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области вести ежедневный мониторинг развития ситуации в агропромышленном комплексе региона. Ведомству также поручено создать оперштаб при министерстве сельского хозяйства и продовольствия региона для решения вопросов, которые связанны с чрезвычайной ситуацией.