«Ижсталь» отрубает себе «лисий хвост» за 300 миллионов

Стало известно, что предприятие «Ижсталь» в Удмуртии приступило к завершению экологического проекта для прекращения выбросов рыжего дыма в атмосферу.

Итак, завод «Ижсталь» в столице Удмуртии в настоящее время проводит заключительный этап экологического проекта. Благодаря ему будут прекращены выбросы рыжего дыма от сталеплавильной печи. Об этом рассказали в пресс-службе предприятия «Ижсталь». Общая стоимость данного проекта составляет более 300 миллионов рублей. Его реализацию запланировано окончить до конца текущего года.

Данным проектом предусмотрено подключение дуговой сталеплавильной печи ДСП-25 к системе газоочистки сталеплавильного комплекса ДСП-40.

К настоящему моменту предприятие приобрело необходимое оборудование и около 450 тонн металлоконструкций. Помимо этого, оно ввело в эксплуатацию новую насосно-аккумуляторную станцию.

В рамках реализации экологического проекта подрядчиком усилены металлические конструкции электросталеплавильного цеха, произведена укрупненная сборка газовых ходов и возведены опорные металлоконструкции, глубина их свайного фундамента достигает 11 метров. На крыше цеха предприятия смонтировали несущую балку весом 68 тонн и установили часть газохода.

Сейчас рабочие проводят монтаж дымососа и вытяжного зонта. Делается это для улавливания остаточных газов из печи. Строится на предприятии и пылеосадительная камера, где будут осаждаться крупные взвешенные частицы.

Управляющий директор завода «Ижсталь» Сергей Козеннов заявил, подключение ДСП-25 к газоочистке — технически сложный и трудозатратный проект, выполняемый в условиях действующего производства.

— Мы делаем все возможное для его реализации в намеченные сроки,— отметил он.