Бизнесу дадут отсрочку от мобилизации

План первоочередных действий по обеспечению функционирования российской экономики в условиях частичной мобилизации утвердил премьер российского кабмина Михаил Мишустин. Часть мер первоочередного правительственного плана касается предпринимателей в условиях частичной мобилизации. Анонсировано принятие сразу нескольких федеральных законов и ведомственных актов.

Следует признать, что в законодательстве имеется пробел в отношении предпринимателей. Мобилизованный гражданин переходит в статус военнослужащего, а по смыслу действующего законодательства военнослужащий не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью, в том числе через доверенных лиц. В настоящее время военнослужащим запрещено заниматься предпринимательством лично или через доверенных лиц, подтверждает и официальное сообщение российского Правительства.

В связи с этим, в ближайшее время будет разработан проект федерального закона, согласно которого призванные на военную службу по мобилизации, смогут оставаться собственниками бизнеса. Кроме того, индивидуальным предпринимателям будет даваться пятидневная отсрочка на оформление доверенности новому руководителю и передачу дел — принятие этих ведомственных документов возложено на Минобороны и Генштаб.

Мобилизованные предприниматели получат право на кредитные каникулы, им продлят сроки уплаты налогов, страховых взносов и других обязательных платежей, представления деклараций по налогам, отчётности по страховым взносам и иной отчётности. Эти изменения в законодательство будет разработаны Минфином, Минэкономразвития, Банком России и Корпорацией МСП.

— Если мобилизованный предприниматель не сможет обеспечить своевременное исполнение контракта на поставку товаров, выполнение работ или услуг, его условия могут быть изменены. К представителям бизнеса также не будут применяться штрафные санкции, в том числе включение в реестр недобросовестных поставщиков. Норма коснётся всех контрактов, которые будут заключены до конца 2023 года, — говорится в сообщении российского кабмина.