В Башкирии инвесторам предложили построить два частных пансионата для пожилых людей

В Башкирии подыскивают инвесторов для создания частных пансионатов для пожилых людей. Они должны быть построены в Дуванском районе и Кумертау. Общий объем инвестиций — 150,6 миллиона рублей. Бизнес-кейсы разработаны республиканской Корпорацией развития.
Первый проект в Дуванском районе оценили в 30,1 миллиона. При запуске пансионата может появиться 20 новых рабочих мест. Для размещения центра уже подобран земельный участок в селе Заимка. Его площадь 4,3 тысячи квадратов. Здесь находится здание бывшей больницы, которую нужно отремонтировать. Строительно-монтажные работы оценили в 24,2 миллиона рублей, приобретение оборудования — в 5,8 миллиона. Из них на обустройство номеров потребуется 1,9 миллиона рублей.
Пансионат рассчитан на 30 койко-мест. Здесь должно быть предусмотрено размещение самостоятельных пожилых людей, и проживание лежачих больных, а также тех, кто восстанавливается после травм. Стоимость пребывания предложено установить на уровне 1,2–1,6 тысячи рублей, выручка центра за год может составить 22,28 миллиона. Чистую прибыль компании за 20 лет оценили в 137,4 миллиона рублей, срок окупаемости проекта — 8,3 года. Инвестор может быть освобожден от налога на прибыль. Помимо этого, инвестор может претендовать на льготное заемное финансирование. Срок реализации проекта составляет один год.
В Кумертау можно создать центр на двух площадках. Они на 75 и 25 койко-мест. Вложения составят 120,5 миллиона рублей, из них 91 миллион потребуется на строительно-монтажные работы. Пансионаты предлагают разместить в зданиях терапевтического корпуса на улице Лесной и бывшей школы в деревне Алексеевка. Срок окупаемости проекта — от 8,5 до 9,7 года. За 20 лет чистая прибыль первой площадки может составить 156,2 миллиона, второй — 54,7 миллиона рублей. Инвестору также готовы предоставить меры поддержки.