Число заявок на срочную продажу квартир в Москве выросло в три раза

Количество заявок на срочную продажу квартир в Москве  увеличилось в три раза. Владельцы готовы продавать жилье  со скидкой 20 процентов.

В конце лета текущего года  объем предложения на столичном  вторичном рынке  также рос, но  квартиры выставлялись  на продажу теми, кто вкладывался в инвестиционных целях. Участники рынка полагали, что в сентябре ситуация исправится, однако  после объявления о частичной мобилизации число заявок на срочную продажу жилья  выросло в три раза. Спрос же в первые четыре дня после объявления частичной мобилизации уменьшился на 20 процентов.

По мнению экспертов, данный  период похож на конец февраля.  Тогда после начала СВО ситуация развивалась аналогично. В обоих случаях на срочную продажу выставляли жилье те, кто  решил покинуть страну. В настоящее время  вторичный рынок начал восстанавливаться. По итогам 11 дней после объявления частичной мобилизации объем предложений в столице вырос на 7 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По данным аналитиков, сейчас дешевеют  квартиры в панельных домах, а в сталинках и монолитно-кирпичных домах цена на жилье остается на прежнем уровне.

Специалисты  не ожидают в ближайшее время  восстановления вторичного рынка недвижимости по причине неизбежного уменьшения ипотечных сделок, сообщает «Ъ».