Суд приговорил экс-председателя «Экопромбанка» к семи годам за растрату

Ленинским районным судом города Перми был вынесен приговор в отношении экс-председателя правления АКБ «Экопромбанка» Андрея Туева. Его признали виновным в растрате средств банка в особо крупном размере, а также превышении полномочий.
Андрей Туев получил семь лет лишения свободы в колонии общего режима. Помимо этого, ему назначили штраф в размере 300 тысяч рублей. Туева взяли под стражу в зале суда. Бывшему банкиру запрещено работать руководителем в финансовой сфере.
Как известно, Туев обвинялся в растрате в особо крупном размере на сумму 249,6 миллиона рублей. Ему вменялось злоупотребление полномочиями, повлекшем тяжкие последствия на сумму в 261,7 миллиона рублей.
Соучастником в растрате признали гендиректора компании «Рейс» Сергея Фирсова, получившего ничем не обеспеченный, заведомо невозвратный кредит. Он был осужден на 4 года 6 месяцев со штрафом 300 тысяч за пособничество и легализацию преступно полученных 35 миллионов рублей.
Соучастником Туева в злоупотреблении признали его бывшего зама Вадима Манина. Он получил 2 года 6 месяцев заключения. Он уже вышел по УДО.
Преступление заключалось в снятии Туевым и Маниным 25 июня 2014 года – за три месяца до банкротства банка – залога с 32 квартир, который числился за компанией «Магнит-Инвест».