Омскую компанию «Сиблифт» подозревают в преднамеренном банкротстве

Временный управляющий подозревает, что омскую компанию «Сиблифт» банкротят преднамеренно.

Временный управляющий компании «ПФК Сиблифт» Владимир Тихонов рассказал, что в результате проведенной проверки обнаружил признаки преднамеренного банкротства организации. Помимо этого, Тихонов констатировал отсутствие признаков фиктивного банкротства. Выводы временного управляющего компании, возможно, подтвердит Арбитражный суд Омской области, который будет подводить итоги процедуры временного наблюдения.

Как известно, предприятие «ПФК Сиблифт» специализируется на выпуске лифтов и эскалаторов. Данная организация зарегистрирована в ноябре 2014 года. Фактически она работает на базе обанкротившегося НПО «Мостовик» предприятия «Сибирский лифт».

С иском о признании компании «Сиблифта» банкротом в 2020 году обратилось в суд столичная фирма «Городская механика». В прошлом году собственник Карачаровского механического завода заявлял, что омский «Сиблифт» принадлежит ему и что над его предприятием нависла угроза рейдерского захвата.

Омский арбитраж в прошлом году ввёл на предприятии процедуру наблюдения сроком до 4 октября. В июне столичный «Инвестторгбанк» потребовал внести в реестр требований кредиторов задолженность в размере двух миллиардов рублей.