В Суздале под колокольный звон начнет работу знаменитая Евфросиньевская ярмарка

Как стало известно, в ближайшую субботу, 1 октября, в городе Суздале Владимирской области будет работать традиционная Евфросиньевская ярмарка. Это ежегодное мероприятие на Торговой площади является главным событием осени. Об этом рассказали в районной администрации.

Кроме большого предложения фермерских продуктов и всевозможных сувениров, гостей ждет широкая развлекательная программа с участием лучших коллективов Владимирской области. Мероприятие также включает в себя различные конкурсы. В их числе — самый длинный хрен, самое лучшее блюдо из хрена и самый диковинный овощ.

По сложившейся традиции, ярмарка начнется с молебна в 10 часов 30 минут и освящения торговых рядов. Старт празднику будет дан в 11 часов под колокольный звон.

Как известно, первая подобная ярмарка в Суздале состоялась в 1853 году. Ее возникновение связано с празднованием памяти святой Евфросинии Суздальской. Традиция была утеряна во времена советской власти. В 2007 году администрация Суздальского района решила возродить осеннюю ярмарку. Это мероприятие направлено не только на поддержку местных товаропроизводителей, но и на привлечение в город туристов.

В 2017 году суздальская ярмарка вошла в топ-10 лучших и популярных осенних гастрофестивалей России. В 2018 году она победила в региональном конкурсе в сфере событийного туризма «Russian Event Awards» в номинации «Лучшее городское праздничное событие», отметили в администрации района.