Перед мобилизацией все равны. И чиновники – тоже

Во вторник, 27 сентября, депутаты Государственной Думы РФ рассмотрят поправки в трудовое законодательство Российской Федерации, связанные с объявленной частичной мобилизацией. Речь идет о сохранении рабочих мест за теми, кто отправится на временную военную службу.

Прокомментировал готовящиеся изменения председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. По словам парламентария, в Трудовой Кодекс внесут поправки, в соответствии с которыми трудовые договора мобилизованных сотрудников будут не расторгаться, а приостанавливаться. К своей работе они будут вправе вернуться в течение трех месяцев после возвращения со службы. Аналогичные поправки коснутся и чиновников – соответствующие изменения внесут в Закон «О государственной гражданской службе».

Военная служба войдет в страховой стаж для оформления пенсии. Члены семей мобилизованных получат приоритет при сокращении штата сотрудников на своем предприятии, они получат право сохранения своего рабочего места.

Законодательные новшества будут распространены на мобилизованных или ушедших добровольцами с 21 сентября этого года.