Красноярский организатор финансовой пирамиды обманывал вкладчиков по новой схеме

Жителя города Красноярска будут судить за создание финансовой пирамиды и обман восемнадцати вкладчиков. Свою деятельность злоумышленник замаскировал под социальный проект для народа. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Красноярскому краю.

Так, подозреваемый разместил в различных социальных сетях видеоролик. В нем он говорил подписчикам о том, что вывел новую форму получения денег. Мошенник рассказывал, что это вовсе не финансовая пирамида, а социальный проект, позволяющий регулировать финансовые потоки среди граждан.

Вкладчикам он сулил увеличение дохода в два раза. Участники пирамиды покупали ценные бумаги, а через три дня должны были получить первую выплату. Ее сумма составляла 90 процентов от вложенных денег. Через некоторое время участники проекта должны были получить ещё один перевод, равный ста процентам вложенных средств.

Жители Красноярска, Красноярского края, Московской, Самарской, Белгородской и Иркутской областей, Республики Башкортостан, а также Хабаровска и Санкт-Петербурга зарегистрировались в системе. Они перевели мошеннику более 3,5 миллиона рублей. Обязательства обвиняемый не выполнил, потратив деньги на свои нужды.

В отношении него возбуждено уголовное дело по статье мошенничество. Материалы уже переданы в суд . Аферисту грозит до десяти лет лишения свободы.