В Башкирии высокопоставленного чиновника задержали за взятку от бизнеса

В Башкирии за взятку задержан заместитель главы администрации Краснокамского района. Чиновник обещал представителю бизнеса предоставить участок под карьер по добыче песка. Об этом рассказали в пресс-службе МВД по республике.

Сообщается, что по материалам межрайонного отдела УЭБиПК МВД по Республике Башкирия территориальным подразделением Следственного комитета РФ в отношении высокопоставленного чиновника возбудили уголовное дело о получении должностным лицом взятки в крупном размере.

По данным правоохранительных органов, индивидуальный предприниматель из Нефтекамска обратился к замглавы администрации района по сельскому хозяйству с просьбой предоставить ему земельный участок на территории Краснокамского района для добычи песка. В ходе личной встречи заместитель главы потребовал у бизнесмена взятку, хотя не имел права предоставлять земельные участки.

В пресс-службе следственного управления Следственного комитета России по Башкирии сообщили, что чиновник потребовал 200 тысяч рублей за беспрепятственный вывоз двух тысяч кубометров песка с территории района — по сто рублей за один кубометр. Он обещал и общее покровительство деятельности бизнесмена.

При получении первого транша в размере 15 тысяч рублей заместителя главы задержали с поличным. В настоящее время решается вопрос об избрании ему меры пресечения.