К компании Олега Митволя возникли новые претензии

Столичный Консалтинговый центр «Бизнес-информ-анализ» подал в суд на компанию «КрасноярскТИСИЗ». Он намерен взыскать средства, которые организация недополучила за корректировку проекта метро. Данные сведения содержатся в материалах, появившихся на сайте Арбитражного суда Красноярского края.

Иск поступил в суд 14 сентября. В заявлении сказано, что в 2019 году компания «КрасноярскТИСИЗ» и Консалтинговый центр «Бизнес-информ-анализ» заключили договор. Столичная организация обязывалась сделать корректировку проектно-сметной документации строительства первой очереди метро в Красноярске.

Позже организации подписали акт приёма-передачи работ. В контракте было указано, что «КрасноярскТИСИЗ» удерживает 10 процентов от суммы до момента получения положительного заключения государственной экспертизы для обеспечения исполнения условий договора.

В 2020 года стороны заключили допсоглашение к государственному контракту. Оно изменяло исходные данные — проектирование, этапы строительства и прочее. Тем самым компания была лишена возможности получить 10 процентов.

Истец требует взыскать с «КрасноярскТИСИЗ» более 49 миллионов рублей. Данную сумму составляют задолженность за выполненные работы, проценты за пользование чужими деньгами, сумма обеспечения гарантийных обязательств, и неустойка за просрочку её возврата.

Как известно, председатель совета директоров компании «КрасноярскТИСИЗ» Олег Митволь сейчас находится в СИЗО. Его обвиняют в мошенничестве на 900 миллионов рублей за корректировку документации метро в Красноярске.