В Волгограде ограничат высотное строительство

В Волгограде ограничат высотность зданий 24 этажами. Соответствующий проект с изменениями в Правила землепользования и застройки Волгограда был внесен в городскую думу.

Как известно, отдельные положения данного документа, который был утвержден в декабре 2018 года, были опротестованы прокуратурой. Изменения разработала и внесла в законодательный орган власти администрация города.

Изменения касаются высотной многоэтажной застройки. Ранее она не имела ограничений.

Максимальное число этажей зданий, строений, сооружений для многоэтажной жилой застройки в Волгограде составит 24 этажа.

В действующих Правилах землепользования и застройки ранее были установлены ограничения по высотности только для малоэтажной и среднеэтажной застройки. Речь шла о 4 и 8 этажах соответственно. Этот пункт оставлен без изменения.

На основании протеста надзорного органа будут внесены изменения по плотности застройки. При малоэтажном строительстве максимальный процент застройки в границах земельного участка уменьшат с 60 до 40 процентов, для среднеэтажной жилой застройки — с 50 до 40 процентов.

Предельный процент застройки для участков с видами разрешенного использования «высотная застройка» и «среднеэтажная и малоэтажная застройка» не должен превышать 0.4 процента.