Названа причина продажи земли крупнейшим ростовским холдингом «Юг Руси»

Как известно, структуры, связанные с «Агрокомплексом им. Н. И. Ткачева», выкупили порядка 200 тысяч гектаров у крупнейшего ростовского агрохолдинга «Юг Руси».

По данным открытых источников, были приобретены поля в Ростовской, Волгоградской областях и Краснодарском крае.

По данным Forbes, цена земельных активов «Юга Руси» составляет почти 30 миллиардов рублей. Эксперты оценивают сделку в 20–30 миллиардов рублей.

После ее проведения, земельный банк агрокомплекса Ткачева увеличился до 1,1 миллиона гектаров. Он стал одним из двух крупнейших в нашей стране наравне с «Мираторгом».

Группа компаний «Юг Руси» прокомментировала сообщение о сделке. По информации СМИ, холдинг избавился от всего принадлежащего ей земельного банка.

В «Юге Руси» изданию 161.RU рассказали, что продано растениеводческое подразделение, которое было непрофильным активом и обеспечивало маслозаводы холдинга не более чем на 3–5 процентов.

Продать земли было решено шесть месяцев назад в целях развития основного вида деятельности.

― Для совершенствования основного вида деятельности проводится модернизация маслозаводов и строятся новые профильные производства. Это в том числе производство растительных протеинов и создание искусственного интеллекта в системе закупки сырья, — рассказали в пресс-службе «Юг Руси».