В Татарстане выставили на продажу известный детский лагерь

На популярном сайте бесплатных объявлений появилась информация о продаже бывшего пионерского лагеря «Золотая горка», расположенного в Национальном парке «Нижняя Кама». Детское учреждение находится на берегу озера Подборное в шести километрах от Набережных Челнов. В объявлении говорится, что это имущественный комплекс базы отдыха, в настоящее время не действующий.

В целом площадь лагеря составляет 88 тысяч квадратных метров. На его территории находится 14 построек, включая пару капитальных кирпичных здания. Категория земли на этом участке относится к особо охраняемым территориям и объектам. Продает объект индустриальный парк ЗМЗ. Он просит за этот участок девять миллионов рублей.

Пионерский лагерь «Золотая горка» существовал с начала 70-х годов. Сначала он принадлежал КамГЭСу, а потом, в середине 70-х годов, его передали РСЖУ — ремонтно-строительному эксплуатационному жилищному управлению. К концу 80-х годов каждую смену здесь отдыхало порядка 600 человек.

В 90-е годы прошлого века один корпус и столовую заняла негосударственная гимназия «Золотая горка», которая потом оттуда съехала. В начале 2000-х часть лагеря стала студенческой и оказалась под управлением челнинского пединститута.