Бывший вице-мэр Челябинска приговорен к условному сроку

Центральным районным судом на полтора года условно с таким же испытательным сроком осужден экс-начальник управления архитектуры Челябинска Сергей Репринцев. Причиной стало злоупотребление должностными полномочиями. Информация об этом появилась на сайте суда.

Как установило следствие, чиновник в 2019 году без проверки документов, без осмотра объекта капстроительства на соответствие предъявляемым требованиям, лично завизировал проект разрешения на ввод в эксплуатацию торгово-развлекательного комплекса на улице Ворошилова в Челябинске. Это стало основанием для регистрации права собственности на данный объект коммерческой компанией. На основании полученного в мэрии документа представители коммерческой фирмы обратились в региональное минимущества с целью хищения находящегося в государственной собственности земельного участка стоимостью более 19 миллионов рублей.

Предприниматели были осуждены по части 3 статьи 30, части 3 статьи 159 УК РФ. Это покушение на мошенничество.

Как известно, бывшего мэра города Евгения Тефтелева осудили за взятку от бизнесмена Сергея Селещука. Сумма вознаграждения составила 2,5 миллиона рублей. За мзду чиновник осуществлял покровительство при размещении, заключении и исполнении контрактов, связанных со строительством недвижимости в городе Челябинске.

Репринцев являлся замглавы города по градостроительству с 2017 года.