Общественно-полезным обещают сделать Фонд для кредиторов и банкротов

Участие в работе Фонда подтвердили представители ФНС на VI Московском финансовом форуме в рамках панельной сессии «Реструктуризация долга как способ восстановления платежеспособности».

С точки зрения финансового результата банкротство является неэффективным инструментом, отметил в своем выступлении заместитель руководителя ФНС России Константин Чекмышев. В среднем незалоговые кредиторы получают менее двух копеек с рубля, при этом требуются длительные и недешевые административные процедуры.

Задачей общественно-полезного Фонда станет содействие проведению согласительных процедур между должниками и кредиторами. Именно недоверие двух сторон становится препятствием для мировых соглашений. В результате, зачастую не только кредиторы не получают свои деньги, но и не удается сохранить бизнес с его рабочими местами, прозвучало на панельной сессии.

Проблема заключается в том, что нет единого организатора таких согласительных процедур, обладающего и авторитетом, и соответствующей компетенцией. Формирование финансовой модели деятельности должника, подтвержденной данными цифрового портрета налогоплательщика, имеющегося у ФНС, продвинет решение этих проблем. Кроме ФНС России помогать в работе этого фонда готовы представители Росфинмониторинга, Ассоциации банков России, ТПП России и Корпорации МСП.