Ижевское предприятие запустит производство медицинского кислорода

В городе Ижевске 13 сентября открыли новое здание углекислотной станции компании «Технические газы». На торжественном мероприятии присутствовал глава Удмуртии Александр Бречалов.

Как известно, возведение новых цехов стартовало два года назад. Ранее станция работала в тестовом режиме, а к настоящему моменту она полностью готова производить углекислоту. Сырьё станция производит из бытового газа. Это производство не требует сырья. Необходим лишь энергоресурс.

На новой станции появилось 20 рабочих мест. Инвестиции в проект составили порядка полмиллиарда рублей. 35 процентов из них — собственные средства, остальные — привлечённые.

В ближайшее время планируется создание ещё 15 рабочих мест и организовать производство медицинского кислорода. Возле углекислотной станции во втором квартале следующего года появится цех с воздухоразделительной установкой мощностью до тонны в час.

Здание цеха уже построено. Рабочие готовят монтажную площадку для установки оборудования.

С открытием воздухоразделительного цеха это уже будет завод полного цикла по производству промышленных, медицинских и пищевых газов.