Аэропорт в городе Омске покинул базовый перевозчик

Стало известно, что в прошлый понедельник, 12 сентября, комитет по собственности омского Законодательного собрания должен был обсуждать вопрос о стратегии развития аэропорта в городе Омске. Его в итоге рассмотрение проблемы было отложено, однако в процессе обсуждения выяснилось, что у воздушной гавани отсутствует базовый перевозчик.

По данным открытых источников, авиационная компания «Ред Вингс», которая с февраля текущего года базировалась в городе Омске, расторгла договор с 1 сентября. Причины данного обстоятельства пока не называются.

Как известно, базовым для авиационной компании является аэропорт, в котором она проводит техническое обслуживание, содержит экипажи и лайнеры. Одна компания может иметь сразу несколько базовых аэропортов. У организации «Ред Вингс» в настоящее время имеются базы в Москве, Московской области, Екатеринбурге, Челябинске и Перми. У аэропорта в городе Омске пока иных базовых авиационных компаний нет. Лоукостер «Citrus», который авиакомпания S7 планировала базировать в областном центре, появится только в следующем году.

Как прокомментировали в Минтрансе Омской области, Омский аэропорт является участником заключённого в декабре 2021 года трёхстороннего Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Правительством Омской области, АО «Ред Вингс» и ОАО «Омский аэропорт» на 2022-2026 гг., который остается в силе. В связи со сложившимися обстоятельствами в авиационной отрасли в мае компания предупредила о сокращении полётной программы и далее невозможностью осуществлять на сегодняшний момент базирование самолетов. Несмотря на сокращение полётной программы «Ред Вингс», в настоящее время рейсы перевозчика представлены в расписании Омского аэропорта и продолжают осуществляться по трём направлениям: Екатеринбург, Казань, Минеральные Воды. Более того, в августе с авиакомпанией «Ред Вингс был подписан Договор оказания услуг по оперативному техническому обслуживанию», и уже с 1 сентября инженерно-авиационная служба Омского аэропорта приступила к выполнению работ по техническому обслуживанию воздушных судов типа RRJ-95. Этот факт опять же подтверждает действие трёхстороннего Соглашения и означает то, что авиакомпания вернётся к намеченным планам. На данный момент планируемое развитие маршрутной сети «Ред Вингс» отложено до стабилизации на авиационном рынке.
Тот бюджет, который был запланирован региональным Правительством на «Ред Вингс», перераспределён на других авиаперевозчиков с сохранением планируемой маршрутной сети.