Запашный считает, что реконструкция башкирского цирка может затянуться на десяток лет

В городе Уфе реконструкция здания цирка может затянуться еще на десяток лет. Так считает известный дрессировщик Эдгар Запашный.

Запашный высказал свое мнение о затянувшейся реконструкции здания Государственного цирка в Уфе. В интервью Бажин-Fактор он отметил, что ситуация «развивается очень слабо».

— Цирк закрыт в Уфе на протяжении многих лет. И даже если завтра начнут его реконструкцию, то пройдет еще несколько лет. В общей сложности это может затянуться до 10 лет. Это не должно произойти,- сказал Запашный.

Он подчеркнул, что городов в нашей стране с такими проблемами — очень много. Запашный сослался на статистику, согласно которой по полярности среди подрастающего поколения цирк занимает второе место — на первом — зоопарки, а на третьем — кинотеатры.

Как известно, что здание Государственного цирка в Уфе признано аварийным и закрыто еще в 2017 году. Цирк не ремонтировался с момента основания в 1968 году.

В апреле текущего года министерство культуры Республики Башкирия сообщило, что проводится реконструкция будет полностью за счет федерального бюджета. Цирк Башкирии является филиалом ФКП «Росгосцирк». Чиновники подчеркнули, что реконструкция начнется как только головная компания получит на это деньги из федерального бюджета.