Бастрыкин поручил разобраться с изъятием квартир у самарцев при строительстве метро

Председателем Следкома России Александром Бастрыкиным вынесено поручение провести проверку по факту возможного нарушения прав жителей города Самары, попадающих под расселение из-за строительства новой станции метро «Театральная». Сообщение об этом появилось в Telegram-канале ведомства.

Как известно, жильцы многоквартирных домов ранее выступили в средствах массовой информации с опасениями о нарушении своих прав в связи с расселением и проведением оценки стоимости жилья.

Горожане не согласны с суммами компенсаций, которые не соответствуют фактической стоимости жилья. За эти деньги невозможно купить равнозначные квартиры. Александр Бастрыкин дал поручение руководителю СУ по Самарской области Марату Галиханову организовать проверку по данной информации и представить соответствующий доклад. Ход проверки будет поставлен на контроль в центральном аппарате Следственного комитат России.

Как известно, депутат Государственной Думы РФ Александр Хинштейн написал в своем Telegram-канале, что начал получать обращения жителей, которые жалуются, что у них изымают квартиры за бесценок. Самарские власти встретились с жильцами 68 домов, подлежащих расселению. Глава города Лапушкина подчеркнула, что среди жителей есть собственники малометражных квартир. Их рыночная стоимость невелика, поэтому и размер компенсации не позволит приобрести другое жилье. Однако в Самарской губернской думе в настоящее время работают над законопроектом, который призван разрешить эту ситуацию.