В Ростове госучреждение планирует закупить SSD-накопители в четыре раза дороже рыночной стоимости

Стало известно, что ГБУ РО «Региональный центр информационных систем» решил закупить 231 твердотельный накопитель SSD — устройство для хранения информации, устанавливаемое в стационарные компьютеры и ноутбуки, по завышенной цене. Цена контракта составила порядка двух миллионов рублей. Покупателей устроит лишь отечественная продукция.

Учреждением планируется закупить SSD объёмом не менее 256 гигабайт, скоростью чтения не менее 500 мегабит в секунду, памятью TLC 3D NAND.

При подсчете получается, что центр готов заплатить за каждый по 8,6 тысяч рублей, что в разы выше рыночной стоимости таких устройств. На маркетплейсах их можно купить по цене от тысячи рублей. Однако на интернет-площадках государственные учреждения закупаться не могут.

Но и в официальной отечественной рознице цены в 3-4 раза ниже заявленных центром – в ростовских магазинах цены начинаются с двух тысяч рублей.

Однако продаваемые в российских магазинах SSD — иностранного производства. В основном речь о странах Азии, которые не внесены в список недружественных.

Отечественные SSD также существуют. Подобные устройства производит, в частности, компания GS Nanotech из Калининграда.

Цены на свою продукцию GS Nanotech раскрывает только по запросу, сообщает издание «DN».