Чиновникам ограничили общение в социальных сетях

Государственные органы, органы местного самоуправления, подведомственные организации и суды будут обязаны создать и вести свои официальные аккаунты в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

С декабря этого года официальный аккаунт госведомства или государственного служащего может быть создан в любой соцсети из определённого Правительством перечня, говорится в сообщении российского кабмина.

Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Документ подготовлен для реализации принятых в июле изменений в Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

Закон обязывает госорганы создавать и вести официальные страницы в социальных сетях, список которых утверждает Правительство, для размещения информации о своей работе.

Теперь публикации отчётов о проводимых мероприятиях, комментарии по актуальным вопросам, актуальные контактные данные, включая адрес электронной почты и номера телефонов, чиновники смогут размещать только «ВКонтакте» и в «Одноклассниках».